Криминал

В РФ контрактник заплатит 25 млн за потерянную артиллерийскую установку

12 октября 2019 15:22

Министерство обороны России требовало взыскать с контрактника полную стоимость САУ «Пион» — около 25 миллионов рублей.

По данным следствия, военный водитель Никита Проскурин закрепил самоходную установку только в передней части полуприцепа, а сзади лишь стянул цепью. При выезде на нерегулируемое круговое движение на окраине города Магас (Ингушетия) Никита резко затормозил, цепь порвалась и груз опрокинулся. Перед ДТП скорость автопоезда составляла 30−40 километров в час. Суд признал водителя виновным в повреждении военного имущества по неосторожности, отметил, что Проскурин знал риски и мог их предвидеть выполнив правила перевозки грузов, а также назначил штраф в размере 10 тысяч рублей. Одновременно с этим был удовлетворен иск Минобороны о компенсации ущерба.

Водитель признал свою вину, но просил суд оценить также ответственность других участников перевозки — военнослужащих, отвечавших за погрузку и контроль за креплением техники на полуприцепе.

Для частичной компенсации ущерба будет продан личный автомобиль Проскурина. Как пишут местные СМИ, военнослужащий в одиночку содержит неработающую супругу, малолетних детей и пожилую мать.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling