Общество

Все детские онкологи крупнейшего в России онкоцентра уволились

1 октября 2019 18:26

26 врачей крупнейшего в России НИИ детской онкологии при Национальном медицинском исследовательском центре имени Блохина записали видеообращение, в котором заявили об увольнении из института. Медики обвинили новое руководство в кумовстве, дестабилизации работы клиники, а также в том, что оно поставило под угрозу жизни детей.

По словам врачей, последние годы дети лечатся в ужасных условиях: в онкоцентре отсутствует вентиляция, стены в палатах покрыты плесенью, а сами палаты переполнены больными. При этом уже 20 лет идет строительство новых корпусов, но введение их в эксплуатацию откладывается из года в год, пишет Радио Свобода.

В своем обращении, размещенном на YouTube-канале независимого профсоюза "Альянс врачей", медики отмечают, что вместо решения этих проблем новое руководство онкоцентра "устроило аппаратную борьбу и терроризирует коллектив, чтобы продвинуть по службе своих людей". Как рассказали врачи, зарплаты сотрудников, лояльных новому руководству, в несколько раз превышают зарплаты тех, кто не согласен с проводимой им политикой. Таким образом, считают авторы обращения, из института выдавливают неугодных, среди которых - лучшие в стране специалисты.

Видеообращение записали четверо медиков НИИ имени Блохина: заместители директора института Максим Рыков и Георгий Миткевич, а также онкологи Василий Бояршинов и Наталья Субботина. Всего, по их словам, заявления об увольнении написали 26 сотрудников. Остаться на работе они согласны только при выполнении трех требований: отстранения нового руководства НИИ, обоснованного и прозрачного распределения заработной платы, а также проведения аудита строительства новых корпусов.

Отдельно авторы обращения подчеркнули, что много раз просили помощи у власти, но, поскольку никакой реакции не последовало, теперь врачи обращаются с просьбой поддержать их ко всем гражданам России.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling