Техно

Boeing представил проект учебного самолета нового поколения (видео)

18 сентября 2019 07:10

Американский авиастроительный концерн Boeing 9 сентября 2019 года успешно защитил технический проект перспективного учебного самолета, разработка которого ведется в рамках программы ВВС США T-X. Об этом, как сообщает Flightglobal, заявил министр ВВС США Мэттью Донован. 16 сентября американские военные присвоили новому самолету обозначение T-7A Red Hawk.

Boeing получил контракт на разработку и поставку ВВС США 351 учебного самолета T-X в 2018 году. Разработкой самолета концерн занимается совместно с шведской компанией Saab, причем создание «летающей парты» ведется с нуля.

Новым самолетом американские военные намерены заменить устаревшие T-38 Talon, используемые сегодня для подготовки летчиков. Принять учебный самолет нового поколения на вооружение планируется в 2024 году. На этих новых «летающих партах» пилоты ВВС США будут проходить расширенную летную подготовку.

По словам Донована, учебный самолет, разрабатываемый Boeing и Saab, получил название в честь истребителя P-40 Warhawk, одного из самых массовых самолетов времен Второй мировой войны. При этом на вооружении самолет получит специальную окраску — красный хвостовой стабилизатор. Это будет сделано в честь 99-й истребительной эскадрильи «Пилотов из Таскиги», летавших на P-40.

Согласно планам концерна Boeing, до конца 2019 года планируется защитить технический проект наземного тренажера, на котором летчики будут проходить подготовку прежде, чем их начнут обучать на T-7A. Кроме того, ожидается, что первый учебный самолет будет собран в соответствии с защищенным проектом к лету будущего года.

T-7A разрабатывается с использованием наработок, полученных Boeing и Saab по проектам истребителей F/A-18E/F Super Hornet и JAS-39 Gripen. Этот учебный самолет совершил первый полет в декабре 2016 года и с тех пор проходил летные испытания.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling