Политика

Муженко назвал парад 2014 года ошибкой

3 сентября 2019 12:51

Начальником Генерального штаба ВСУ во время Иловайской операции, как и следующие пять лет, был Виктор Муженко. Журналисты специального проекта Радіо Свобода «Донбасс.Реалии» встретились с генералом, чтобы узнать его мнение относительно событий августа 2014 года. Почему тогда решили проводить парад в Киеве?

‒ Я был, в принципе, против проведения этого парада. Но началась подготовка и уже за несколько дней до определенной даты на меня вышел президент Порошенко и спросил: есть ли необходимость проведения парада? Я сказал, что раз мы уже прошли подготовку и озвучили то, что такой парад должен быть, то отказаться от него за несколько дней до его проведения ‒ это покажет наш страх перед россиянами и так далее. А мы должны были продемонстрировать волю к сопротивлению, - заявил Муженко.

‒ Если бы у вас была возможность это решение принимать, вы бы настаивали на параде?

‒ Если бы сейчас? Понимая оценки парада, прозвучавшие в период с 2014 до 2019 года, я думаю, что, наверное, это было ошибкой. Возможно, это и было одной из причин, почему россияне все-таки решили ввести войска именно 24 августа на территорию Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling