Общество

Министр юстиции анонсировал радикальные реформы в пенитенциарной системе

3 сентября 2019 07:49

Министр юстиции Денис Малюська заявил о планировании радикальных реформ в пенитенциарной системе.

Об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV, сообщает Укринформ.

«Мы планируем достаточно радикальные реформы в пенитенциарной системе. И наверняка это те реформы и та часть Министерства юстиции, которая является самой сложной. И требует наибольшего внимания. То есть реформа в пенитенциарной системе это годы. Горизонт планирования минимум три года, а то и больше», - сказал Малюська.

Он отметил, что пенитенциарная система это не только огромное количество следственных изоляторов и тюрем, а "это 55 тысяч украинцев, которое там находится, и это просто безумная неэффективность государства".

«Мы только второй день в правительстве и соответственно мы сейчас пробуем просчитать последствия и вообще возможность наших реформ, но в принципе модель, которую мы хотим, это, с одной стороны, строительство хотя бы нескольких заведений лишения свободы по образцу наших северных соседей – Дания, Норвегия... С другой стороны – радикальный переход к тюремному заключению, от наказания в виде лишения свободы до других видов наказаний, которые с таким лишением свободы не связаны», - добавил министр юстиции.

По его словам, большая часть заключенных, которые выходят на свободу после отбывания наказания за совершение преступления, совершают преступления повторно.

Малюська считает, что применение общественных работ к лицам, совершившим преступления, электронных браслетов, домашнего ареста, иных средств наказания, нахождение на контроле уголовно-исполнительной инспекции - гораздо эффективнее.

«Для государства это в десятки раз безопаснее и в десять раз дешевле», - подчеркнул министр.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling