Харьков

Харьковский горсовет хочет запретить KharkivPride

2 сентября 2019 15:57

Соответствующее сообщение опубликовано на Facebook-странице городского головы Геннадия Кернеса.

Как сообщает UA:Харків, эту информацию подтвердил представитель мэрии Юрий Сидоренко. По его словам, мэрия обратится в суд с требованием полностью запретить проведение мероприятия в городе.

Петиция о запрете марша была опубликована на сайте мэрии 12 августа. Она набрала 5800 голосов "за" из необходимых 5000 подписей.

"В соответствии со ст. 39 Конституции Украины граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Ограничение относительно реализации этого права может устанавливаться судом в соответствии с законом и только в интересах национальной безопасности и общественного порядка - с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей.

По результатам рассмотрения вышеуказанного сообщения о проведении мирного собрания Харьковским городским советом принято решение об обращении в суд с соответствующим исковым заявлением об установлении ограничения относительно реализации права на свободу мирных собраний в порядке ст. 280 Кодекса административного судопроизводства Украины", - говорится в ответе на петицию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling