Политика

В Харькове суд позволил чиновнику, подозреваемому в госизмене, покинуть СИЗО

30 августа 2019 07:03

В Харькове суд освободил из-под стражи чиновника городского совета Семена Хмельницкого, которого Служба безопасности Украины подозревает в государственной измене.

Об этом сообщает NewsRoom.

Напомним, о задержании заместителя директора департамента семьи, молодежи и спорта по подозрению в сотрудничестве с ФСБ в СБУ сообщили еще 7 марта. По данным украинской спецслужбы, сотрудника горсовета завербовали в 2017 году, и после этого он встречался со своими кураторами на территории оккупированного Крыма, в России, Чехии, Греции и Беларуси.

По версии следствия, чиновник горсовета передавал российским спецслужбам информацию о деятельности различных молодежных и общественных организаций, а также мэрии.

После задержания Хмельницкому была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Однако после того, как Конституционный суд признал, что предусмотренный некоторыми статьями Уголовного кодекса безальтернативный арест нарушает права граждан, чиновник получил возможность выйти на свободу, он внес 150 тысяч гривен залога и покинул стены СИЗО в минувшую пятницу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling