Общество

В Израиле изобрели систему против ошибок в рецептах

28 августа 2019 07:34

Однажды израильский врач Гиди Штейн узнал о смерти 9-летнего мальчика. Ребенок умер из-за ошибки другого врача: доктор случайно написал в рецепте вместо лекарства от астмы название препарата для разжижения крови. Оба медикамента имели похожие названия, и роковая оплошность врача погубила ребенка.

На Гиди Штейна эта история произвела такое впечатление, что он решил разработать компьютерную программу для предотвращения ошибок в рецептах.

С этой целью был создан стартап MedAware, отмечает израильское издание Вести.

Ежегодно врачи в Израиле выписывают 80 млн рецептов - и допускают 400.000 ошибок. По данным стартапа MedAware, 0,5% таких ошибок могут угрожать жизни больных.

Фирма MedAware разработала программное обеспечение, основанное на искусственном интеллекте. Исследование доказало, что оно позволяет избегать более половины подобных ошибок. Результаты этого исследования уже получили отклики во всем мире.

Вначале компьютерную программу израильского стартапа стали использовать в больнице "Шиба" в Тель ха-Шомере, затем - в "Асуте" в Ашдоде, а скоро она появится в больничной кассе "Маккаби".

Д-р Гиди Штейн, генеральный директор компании MedAware, рассказывает: "В 43% случаев система предупреждала врача о серьезной ошибке, причем сами врачи сочли 85% таких предупреждений оправданными. Например, человек поступает в больницу с нормальным, благодаря постоянно принимаемым лекарствам, давлением. В ходе лечения давление падает ниже нормы, и врачи должны скорректировать дозировку гипотензивных лекарств. Система предупреждает врача о том, что надо прекратить прием препарата, понижающего давление. Искусственный интеллект может выявлять опасные состояния и предупреждать о них".

Поясним, что в компьютерах больничных касс, когда врач хочет назначить лекарство, выводится алфавитный список всех препаратов, и если нечаянно нажать курсором мыши не на ту позицию, то больной получит совсем не то, что ему нужно.

До разработки нового программного обеспечения больницы работали в программе, основанной на заранее прописанных правилах, которая предупреждала врачей о возможных ошибках при выписке лекарств. Но она давала так много предупреждений, что врачи перестали обращать на них внимание.

Преимущество новой программы - в использовании искусственного интеллекта. Он не полагается на единообразные правила, а изучает историю болезни пациента и предупреждает врача, если он прописывает что-то, отличающееся от обычного или не соответствующее физиологии больного.

Программное обеспечение прошло испытания в терапевтическом отделении в больнице "Шиба", которым руководит д-р Гади Сегаль. Результаты испытания были опубликованы в журнале Journal of American Medical Informatics.

"В отличие от других систем, - пояснил д-р Сегаль, - эта программа не выдает предупреждения постоянно, а выявляет процент необычных рецептов и предупреждает врача о возможной ошибке через уведомление, выскакивающее в середине экрана.

Плюс системы - в отсутствии ложных тревог, она оповещает только о реальных проблемах. Система наблюдает за состоянием больного и сообщает, когда выписанные лекарства перестают соответствовать его потребностям".

В опубликованном в научном журнале материале говорится об очень высокой точности предупреждений системы при очень небольшом числе ложных оповещений. Кроме того, система подсказывает врачам о необходимости смены препаратов, если выясняется, что первоначальные назначения были ошибочными.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling