Общество

Почему упоминание Римского статута в инстаграме не защитит вас в интернете

28 августа 2019 14:02

В инстаграме стремительно распространяется текст сообщения о правах на все содержимое своих страниц. В нем сказано, что социальная сеть вводит «новые правила», в соответствии с которыми можно украсть ваши фотографии, прочесть личные сообщения и многое другое — если только вы не поделитесь этим текстом. В качестве источника информации указан Channel 13 без каких-либо дополнительных пояснений. На своих страницах в инстаграме текст уже опубликовали актрисы Джулия Робертс и Джулианна Мур, актер Тревор Ноа, музыкант Ашер, рэпер Waka Flocka Flame и даже министр энергетики США Рик Перри. Сейчас некоторые репосты удалены. Список знаменитостей, поделившихся копипастой, в своем твиттере ведет журналистка New York Times Тейлор Лоренц.

Первые подобные сообщения начали распространяться в инстаграме и фейсбуке еще в 2012 году, когда социальные сети внесли изменения в свои условия использования. «В ответ на новую политику Instagram (Facebook) я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской конвенции). […] Информация, размещаемая в данном аккаунте, является конфиденциальной. Нарушение приватности моих данных является нарушением закона (UCC 1-308-1 1 308-103 и Римского статута)», — сказано в одной из версий такого текста.

На самом деле Римский статут — международный договор, которым был учрежден Международный уголовный суд (МУС). Документ установил, что МУС обладает юрисдикцией в отношении геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений. Никакого отношения к авторскому праву Римский статут не имеет. Как отмечают журналисты The Guardian, закона «UCC 1-308-1 1 308-103» вообще не существует. В США UCC — это Единообразный торговый кодекс, который регулирует договоры купли-продажи и коммерческие сделки. Но именно эта строка чисел — нонсенс. Бернская конвенция — это на самом деле международное соглашение в области авторского права, вот только ее упоминание в тексте никак не убережет пользователей от кражи фотографий.

Условия использования инстаграма часто меняются без предупреждения. Иногда соцсеть использует те ваши данные, доступ к которым вы не собирались предоставлять. Но юридически этот пост не имеет никакой силы. Если вы считаете, что в своей политике Instagram зашел слишком далеко, вы должны отказаться от этого приложения. Текущие условия предоставляют компании автоматическую лицензию на использование всего, что вы публикуете. Это означает, что право на использование вашей фотографии может быть продано третьим лицам без вашего разрешения и без оплаты.

Источник: birdinflight


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling