Криминал

В США из-за аномальной жары мидии варятся в собственных раковинах

1 июля 2019 20:37

Массовое вымирание мидий вызвало тревогу у специалистов. Смерть моллюсков ударит по всей экосистеме сообщает The Guardian.

"Мидии известны как фундаментальный вид. Их эквивалентом можно назвать деревья в лесах. Они создают приют и зону обитания для многочисленных животных. Поэтому, когда воздействие осуществляется на фундамент, это уничтожает всю экосистему", - пояснила координатор исследования морского резерва Джеки Джонс.

По информации журнала, в течение работы в тихоокеанской бухте Бодега, исследовательница Джеки Сонс никогда не видела ничего подобного - десятки мертвых мидий лежали на камнях с распростертыми прожженными ракушками, а моллюски внутри были сварены.

Рекордная тепловая волна в июне вызвала крупнейшее вымирание мидий за последние 15 лет. Это не единичный случай, Сонс получила сообщение от других исследователей об аналогичных массовых смертях мидий на разных пляжах вдоль 225-километровой береговой линии.

Сонс добавила, что вымирание мидий повлияет на всю прибрежную экосистему.

Несмотря на то, что подобные случаи были зафиксированы в 2004 году, "такие события становятся более частыми и более жесткими", отметил биолог Кристофер Харли из Университета Британской Колумбии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling