Новости

Револьвер, из которого застрелился ван Гог, продан за 162 тыс. евро

24 июня 2019 21:50

Револьвер, из которого, вероятно, застрелился Винсент ван Гог, ушел за €162 тыс. на дневных торгах Drouot в Париже. AuctionArt Rémy Le Fur, оценивший лот в €40–60 тыс., называет его «самым знаменитым оружием в истории искусства». Имя покупателя пока не разглашается.

Нет практически никаких сомнений в том, что проданный шпилечный револьвер Лефоше — то самое оружие, выстрел из которого убил ван Гога, однако со 100%-ной вероятностью доказать это невозможно. В пользу версии о том, что из этого револьвера был сделан роковой выстрел, говорят тип оружия, его калибр, состояние, место и обстоятельства находки.

Раненому 27 июля 1890 года в поле художнику удалось добраться до трактира, где он умер два дня спустя.

Несмотря на то что аукционный дом не называет и продавца, считается, что это Режин Тальяна, наследница владельцев заведения. В 1960 году они получили оружие от фермера, который нашел его на своем поле, прямо за зданием их трактира в Овер-сюр-Уаз, деревне под Парижем, где художник провел последние 70 дней жизни.

После обнаружения револьвера в очередной раз встал вопрос о том, покончил ли ван Гог с собой или был убит. Стивен Найфе и Грегори Уайт-Смит, авторы биографии художника, опубликованной в 2011 году, утверждают, что его убил местный подросток по имени Рене Секретан и что это, возможно, был несчастный случай. Их версия представлена и в недавно вышедшем фильме Джулиана Шнабеля «На пороге вечности».

Тем не менее кураторы Музея ван Гога в Амстердаме и большинство специалистов уверены в том, что художник покончил с собой. И хотя револьвер не дает окончательного ответа на этот вопрос, он, несомненно, свидетельствует в пользу версии о самоубийстве. Если ван Гога убили, то почему оружие осталось в поле, где его легко могли найти? Убийца не бросил бы его, а закопал или спрятал бы в надежном месте. Но, если на курок нажал сам художник, он вполне мог просто выронить револьвер — чем и объясняется тот факт, что даже почти через 70 лет он все еще находился очень близко к поверхности земли.

Уже известно, что Штеделевский художественный институт во Франкфурте обратился с просьбой предоставить револьвер на выставку «Создание ван Гога», которая пройдет с 23 октября 2019 года по 16 февраля 2020 года.

Источник: theartnewspaper


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling