Новости

Считавшаяся утерянной запись Фредди Меркьюри прозвучала в эфире

20 июня 2019 15:21

В эфире радиостанции BBC Radio 2 впервые прозвучала сделанная Фредди Меркьюри запись, которая считалась навсегда утерянной.

Композиция "Time Waits For No One" ("Время никого не ждет") изначально входила в саундтрек, записанный к поставленному в 1986 году в Вест-Энде мюзиклу Time ("Время").

Выпущенная тогда версия этой песни включала не только голос солиста группы Queen, но и с десяток бэк-вокалов, отмечает Русская служба BBC.

Обнаруженная только что запись сделана в то же время во время репетиции - на ней только вокал Фредди и фортепианный аккомпанемент.

Эта песня была написана английским музыкантом Дейвом Кларком, который в 1960-е был лидером, барабанщиком и менеджером группы Dave Clark Five. По его мнению, найденная демо-версия обладает особым шармом, которого нет в окончательной версии.

"Когда мы только начали ее записывать, я приехал на Эбби-Роуд [студию звукозаписи], и мы прошлись по ней вместе с Фредди под пианино. У меня тогда мурашки по коже побежали. Это было что-то", - рассказал Кларк в передаче Radio 2.

"Потом мы приступили к записи и добавили 48 треков бэк-вокала, чего никогда раньше на Эбби-Роуд не делалось, а затем все свели. Это было потрясающе, но я все-таки чувствовал, что в самой первой записи было что-то совершенно особенное", - вспоминает автор.

В 2017 году, после 10 лет розысков, Кларку удалось разыскать ту самую демо-запись.

Он взял с нее голос Меркьюри и пригласил клавишника Майка Морана, который играл на оригинальной записи, чтобы снова перезаписать фортепианную партию. В результате получилась новая, лишенная излишеств, версия, где акцент сделан на полном эмоций вокале Меркьюри.

Кларк называет это "волшебным исполнением", в котором Фредди смакует каждое слово. "Я снова покрылся мурашками, как в первый раз", - сказал музыкант.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling