Политика

Фесенко пояснил, почему партия Порошенко может не попасть в Раду

20 июня 2019 13:04

У партии Святослава Вакарчука «Голос» есть шансы занять второе место в рейтингеполитсил, но из-за этого могут возникнуть риски относительно прохода в парламент для партии Петра Порошенко «Европейская солидарность». Об этом в комментарии InfoResist заявил политолог Владимир Фесенко.

По его словам, рейтинг партии «Голос» растет, поскольку она постепенно забирает голоса избирателей политической силы Порошенко.

«Вот мы видим как раз рост рейтинга «Голоса» и соответствующее снижение «Европейской Солидарности». Поэтому в первую очередь, донором электоральным выступает «ЕС». Ну и по чуть-чуть они могут брать у «Слуги народа», там тоже есть небольшое снижение рейтинга, в рамках погрешности. И у «Гражданской позиции» Гриценко и «Самопомощи». Но в первую очередь, конечно, они забрали примерно 2-2,5% у партии Порошенко», — рассказал политолог.

Он отметил, что если партии Вакарчука удастся перетянуть часть электората «Слуги народа», то «Голос» сможет к 21 июля выйти на второе место в рейтинге.

«Потому что в свое время часть его сторонников (Вакарчука — ред.) стала сторонниками Зеленского. Ну из-за того, что Святослав не участвовал в президентских выборах. Поэтому они могут зацепиться. Вот тогда они могут действительно продолжить рост рейтинга и даже выйти на второе место. А так я пока оцениваю электоральный потолок «Голоса» примерно до 10%», — сказал Фесенко.

Он добавил, что для «Европейской солидарность» риск потерять поддержку избирателей существует не только со стороны «Голоса», но партии премьер-министра Владимира Гройсмана «Европейская стратегия».

«Если вот будет расти одновременно рейтинги и «Европейской стратегии» Гройсмана, и «Голоса», то тогда могут возникнуть риски уже для партии Порошенко относительно попадания в парламент», — подытожил политолог.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling