Общество

ЕС меняет формат внутренних паспортов для своих граждан

7 июня 2019 10:57

Совет ЕС по внутренним делам принял постановление о выдаче удостоверений личности нового образца гражданам союза и членам их семей. Таким образом Евросоюз усиливает надежность документов удостоверяющих личность своих граждан.

Новые удостоверения начнут выдаваться через два года, а старые будут замещаться постепенно и окончательно утратят силу через 10 лет.

"Новые правила повысят безопасность удостоверений личности, введя минимальные стандарты как по содержащейся в них информации, так и степени защиты, общие для всех государств-членов, в которых предусмотрены такие документы", - сообщается в коммюнике Совета ЕС, на которое ссылается swissinfo.ch.

Новые удостоверения личности будут производиться в едином формате пластиковых кредитных карт, иметь зону автоматического считывания и соответствовать минимальным стандартам безопасности, установленным Международной организацией гражданской авиации. На них будет фото владельца, а также два его отпечатка пальцев в цифровом формате на бесконтактном чипе. Удостоверения личности будут иметь минимальный срок действия пять лет и максимальный - десять лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling