Общество

Жителей Финляндии предупреждают об опасности секса с "русскими"

25 мая 2019 17:03

Финский Красный крест и центр поддержки Hivpoint увеличивают на финляндско-российской границе число патрулей, которые будут распространять среди мужчин информацию о безопасном сексе.

Волонтеры четырех патрулей начнут свою работу на МАПП Ваалимаа, после чего деятельность распространится на пограничные пункты Вартиус, Ниирала и Нуйамаа. Консультант-сексолог Мерви Вальус из организации Hivpoint говорит, число патрулей было увеличено из-за роста случаев заражения ВИЧ на российских приграничных территориях.

- Людям стоит напоминать о безопасном сексе и о важности прохождения тестов на ВИЧ, - говорит Вальус.

Патрули работают уже пятый год, отмечает финское издание yle.fi.

На пунктах пересечения границы они раздают средства предохранения, а также предлагают услуги для прохождения экспресс-теста на ВИЧ. Кроме того волонтеры оказывают сексуальные консультации.

- Тесты делают многие, кто имели в России секс без предохранения. Большая часть – это мужчины и у них чаще, чем у женщин выявляется ВИЧ, - рассказывает Марви Вальус.

С 2000 года почти 60 мужчин заразились в России ВИЧ. Просветительская кампания «Поездка без риска» рассчитана главным образом на мужчин старше среднего возраста. В здравоохранительном округе Южной Карелии сообщают, что средний возраст мужчин, заразившихся в прошлом году, был 70 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling