Общество

В Бресте перезахоронили останки 1214 расстрелянных узников гетто (фото)

23 мая 2019 14:02

22 мая на Северном кладбище Бреста прошла необычная церемония. Земле предали останки 1214 расстрелянных узников Брестского гетто, случайно обнаруженных в центре города во время строительства элитного жилого квартала.

На траурной церемонии присутствовало несколько сотен человек, пишет TUT.by. Среди них — представители городских и международных еврейских организаций, дипломаты, чиновники, неравнодушные граждане. Останки захоронены в 120 гробах с еврейской символикой, размещённых в большой общей могиле.

Официальные лица говорили в своих речах об ужасах Холокоста и призывали бороться с ксенофобией и нетерпимостью.

"Для нас Холокост — это событие, с которым мы продолжаем жить. Доказательство тому — то, что мы видим здесь сегодня. Мы на похоронах. Похороны — это конец жизни. То, что этот конец случился более 70 лет назад, не имеет никакого значения", — говорил Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Беларуси Алон Шогам.

"75 лет, как закончилась война, а мы всё везём на кладбище, везём на кладбище и везём на кладбище. Когда же это закончится?.. Сегодня мы собрались здесь, чтобы такое никогда не повторилось", — продолжил мысль председатель правления брестской еврейской общины Борис Брук.

После официальных речей раввин Хаим Рабинович прочёл молитву. Люди почтили память погибших минутой молчания и бросили в могилу по горсти земли. Затем гробы накрыли белыми прямоугольными покрывалами — талитами — и подготовили к погребению.

Массовое захоронение в центре Бреста случайно обнаружили в конце января 2019 года во время строительства элитного жилого квартала. Рабочие заметили в ковше экскаватора кости и вызвали милицию. Вскоре на место выехали поисковики Минобороны, которые работали в Бресте в феврале и марте.

Несмотря на то, что эксгумация по нормам иудаизма допускается только в исключительных случаях (для евреев важно, чтобы останки были не тронуты), на стройке начались раскопки. Их площадь составила 40 метров в длину и 4 метра в ширину. Человеческие кости находили на глубине в 1,5 метра. Во многих черепах — дыры от пуль.

На месте страшной находки появится мемориальный знак. Брестские власти уже передали его проект на оценку представителям еврейской общественности:


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling