Спорт

В английском футбольном чемпионате пробуют победить расизм: есть ли шансы на успех

26 апреля 2019 22:22
  На правах рекламы

Общественность, тренеры и непосредственно игроки продолжают активно обсуждать тему расизма. К сожалению, в английском футбольном чемпионате именно это, а не результаты игр становятся темой для споров. На прошлой неделе игроки и тренерский штаб многих клубов поддержал флеш-моб. Суть его сводилась к 24-часовому бойкоту социальных сетей. Символом акции стал красный квадрат. На нем большими буквами было написано слово «Хватит. Пора сказать «нет» расизму».

Решение одного человека стало отправной точкой

Идейным вдохновителем флеш-моба стал Рахим Стелинг. В 2018 году он подвергался унижению со сторону болельщиков, сидящих на трибунах стадиона. Спустя несколько месяцев фанаты ФК «Челси» подвергли футболиста вербальным унижениям. Футболист тогда заявил, что агрессия – ошибочный путь борьбы с расизмом. Невозможно победить зло еще большим ответным злом. В одном из интервью Рахим Стерлинг отметил, что он хочет найти более эффективные пути решения проблемы. Да, существует специализированная организация по борьбе с расизмом, но эффективность ее работы оставляет желать лучшего.

Переход к более масштабным компаниям

Футболист предложил идею, которая должна была начать полноценное общественное движение, а не стать разовой акцией. Новости Чемпионата Англии на https://football24.ua/ru/anglija_tag50820/ сообщают, что свои соображения футболист высказал в интервью газете The Times:

  1. Штрафные санкции. Клуб, болельщик которого допустил непристойное поведение, получает – 10 очков в турнирной таблице.
  2. Усиление наказания – повторное проявление расизма обойдется клубу в разы дороже. Игроки проведут три ближайших матча при пустых трибунах.

Жестоко или эффективно

Скептики уже окрестили предложенные инициативы «драконовскими». Противоположная сторона высказалась в поддержку. Болельщики несколько раз подумают о своем поведении. Стоит только подумать, что проявление расизма со стороны одного единственного человека обернется для команды вылетом из дивизиона или лишением всяких шансов на чемпионство, многие многократно задумаются. Аналогичное можно сказать в отношении игр без зрителей. Прямые финансовые потери заставят пересмотреть свои взгляды на жизнь. Еще один вариант решения проблемы – подключение спонсоров. Случись так, что клуб не в состоянии справиться с проблемой внутри своих, с ним бы сразу разрывали договоров спонсоры. Результат – существенное падение уровня дохода. Примут или нет предложенные меры, пока не известно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling