Общество

Microsoft — самая дорогая компания в мире. Капитализация превысила $1 трлн

26 апреля 2019 10:43

Microsoft заняла первое место в рейтинге самых дорогих публичных предприятий — вечером 25 апреля капитализация компании превысила $1 трлн. Сейчас ценные бумаги незначительно упали в цене, капитализация на момент написания текста — $990 млрд.

Акции выросли на фоне квартального финансового отчета. Он превысил ожидания аналитиков. Выручка выросла на 14% и достигла $30,6 млрд, а чистая прибыль составила $8,8 млрд или $1,14 на акцию. Основной драйвер — облачная платформа Azure, на использование которой недавно подписались сразу несколько крупных клиентов из банковской сферы. Выручка этого направления выросла на 73% и достигла $9,6 млрд.

Аналитики также отмечают хорошую динамику по количеству подписчиков на пакет Office 365 — продажи подросли на 30%. Продуктовая линейка Surface выросла на 21%, но все еще не приносит больших денег — выручка подразделения составила $1,3 млрд.

На фоне такой рыночной обстановки, увеличилось и состояние Билла Гейтса. Сооснователь Microsoft за день разбогател на $374 млн, а его состояние достигло $104 млрд.

Источник: AIN


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling