Новости

Украинский фильм и VR-проект о расстреле на Институтской стали призерами кинофестиваля goEast

22 апреля 2019 09:26

Документальная лента украинского режиссера Алисы Коваленко «Домашние игры» на кинофестивале goEast получила приз от Министерства иностранных дел Германии за культурное разнообразие. Лучшим фильмом кинофестиваля стала картина «Кислота» российского актера и режиссера Александра Горчилина («Лето»). Призом за лучшую режиссуру была отмечена работа Адильхана Ержанова «Ласковое безразличие мира».

В центре повествования «Домашних игр» — история 20-летней киевлянки Алины, которой выпадает шанс вырваться из бедности и играть за сборную Украины. Внезапно умирает мать Алины, оставляя двоих детей, и героине приходится выбирать между футболом и семьей. Предыдущий фильм Коваленко «Алиса в стране войны» рассказывает о девушке, которая поехала на фронт снимать документальное кино.

Приз Open Frame за проекты в формате виртуальной реальности получила иммерсивная документальная история «Aftermath VR: Euromaidan» Алексея Фурмана и Сергея Полежаки. Проект украинских авторов рассказывает о расстреле участников Евромайдана 20 февраля 2014 года. Зрители «Aftermath VR: Euromaidan» проходят тот же путь, по которому 20 февраля шли протестующие. Для этого авторы воссоздали Институтскую улицу с помощью фотограмметрии и CGI. Также в проекте использовали архивные снимки, 360-градусные интервью с очевидцами и отсканированные артефакты.

Источник: birdinflight


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling