Экономика

В Финляндии нашли способ привлечения талантливой молодежи из-за рубежа

4 апреля 2019 19:06

За год существования финской программы выдачи вида на жительство для предпринимателей, которые запускают свой стартап, власти получили больше 100 заявлений со всего мира. Больше всего заявлений пришло из России и Индии (в общей сложности около половины), отмечает Европульс.

Благодаря этой программе граждане стран, не входящих в ЕС, могут приехать в Финляндию, чтобы реализовать свой бизнес-проект. Перспективность идей оценивает государственная организация Business Finland. Пока она выдала 23 вида на жительство, в основном – создателям высокотехнологичных стартапов.

Вид на жительство для стартаперов выдается на 2 года, потом его можно продлить по той же схеме – доказав жизнеспособность своего проекта. Вид на жительство получает и сам предприниматель, и его семья (супруг и дети).

В других странах Евросоюза тоже меняют визовый режим для предпринимателей. Например, в Эстонии с 2017 года существует стартап-виза, на которую только за первый год существования подали 300 заявлений, а в Португалии рассматривают возможность ввести упрощенную схему выдачи виз инвесторам и участникам экопроектов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling