Лонгриды

Виталий Портников: Газовая директива одобрена европейцами

22 февраля 2019 07:04

Комитет постоянных представителей стран Европейского Союза поддержал изменения в Газовой директиве, которые будут распространяться и на газопроводы третьих стран.

Как известно, именно эти изменения должны определить судьбу "Северного потока-2", а значит - и украинского транзита.

После того, как Германия и Франция достигли компромисса относительно Газовой директивы, могло показаться, что газопроводу уже ничто не угрожает. За осуществление Газовой директивы на своей территории отвечает Германия, правительство которой не усматривает в "Северном потоке-2" никакой угрозы. Однако все не так просто.

Начнём с того, что любые исключения из Газовой директивы должны утверждаться Европейской комиссией по представлению правительства ФРГ. Собственно, исключений предусмотрено всего два. Первое из них позволяет вывести из-под правил Газовой директивы газопроводы, которые построены до ее окончательного введения в действие. Скорее всего, речь идёт о лете 2019 года - и "Северный поток-2" до этого времени точно не построят.

Второе касается новых газопроводов - если только они не касаются конкуренции на энергетическом рынке и безопасности этого рынка. И тут уже вопрос - а что решит Еврокомиссия? Еврокомиссия, а не Германия. Потому что компания - строитель газопровода подаст запрос немецкому регулятору, а вот немецкий регулятор, если только решит сделать исключение, обратится к Еврокомиссии.

Это решение Еврокомиссии и будет моментом истины в вопросе о судьбе "Северного потока-2" и украинского транзита.

Потому что если Еврокомиссия решит, что проект "Северного потока-2" под исключение не попадает, "Газпром" должен будет подчиниться правилу предоставления доступа к новой трубе компаниям из третьих стран. А это означает, что российский монополист просто не сможет использовать газопровод на максимальную мощность, придётся резервировать часть мощностей для других компаний - даже если эти компании появятся на рынке не сразу (например, компании из Азии, которые захотят перегонять свой газ через Россию в Европу).

И тогда украинская ГТС останется критически важным маршрутом и для "Газпрома", и для его европейских клиентов.

Оригинал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling