Лонгриды

Виталий Портников: Янукович и Мадуро - путинские близнецы

24 января 2019 17:30

Есть удивительное совпадение в том, что в день, когда в Киеве суд начал оглашать приговор Виктору Януковичу, в Каракасе сотни тысяч людей вышли на протесты против политики другой путинского любимца - президента Николаса Мадуро.

Казалось бы, разные континенты, разные народы, разные истории - а суть одна. И эта суть - стремление установить ничем не ограниченную власть кучки проходимцев. В Украине все это происходило под сурдинку "стабилизации", улучшения отношений с соседями и прочей ерунды - а привело к полному разграблению страны, к такому экономическому падению, от которого мы до сих пор не можем выздороветь. В Венесуэле говорили о борьбе с коррупцией, помощи бедным - а получили пустые полки и бегство миллионов из страны. И было во всем этом главное объединяющее звено - Путин.

Именно Путин, одержимый манией величия, не способный осознать реальные возможности своей бедной архаичной страны, делает все возможное для поддержки неэффективных режимов. То он гонялся за Януковичем с пятью миллиардами, теперь догнал Мадуро и всучил ему эти пять миллиардов. Иногда кажется, что россияне искренне не понимают: в странах, которыми управляют бандиты и идиоты, любые миллиарды мгновенно уходят в песок. Ну и в карманы бандитов и идиотов. А определить бандитов и идиотов не очень сложно. С путинской Россией хотят дружить либо бандиты, либо идиоты.

Поэтому - как бы ни сложилась судьба Николаса Мадуро - он все равно не сможет управлять Венесуэлой. Максимум - это удержит власть с помощью пушек и танков и превратит страну в войну, как уже поступил с Сирией другой любимец Путина - "мясник" Башар Асад. Но в дружбе с Россией, на российские ворованные деньги нельзя построить процветающее стабильное государство, обеспечить людям нормальную жизнь. Пример - Украина Януковича. Пример - Венесуэла Мадуро. Пример - Беларусь Лукашенко. Пример - Приднестровье. Пример - Абхазия. Пример - Южная Осетия. Пример - оккупированный Донбасс. Пример - аннексированный Крым.

Пример - сама Россия.

Оригинал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling