Политика

Гендерное равенство: в военный лицей будут принимать и девушек

18 января 2019 09:38

С этого года в лицей Богуна впервые смогут вступить не только ребята – это предусмотрено политикой гендерного равенства Министерства обороны Украины, отмечает ТСН.

Будут набирать на обучение 8-классниц. Девушкам нужно будет сдать экзамены и физподготовку наравне с ребятами. Самые маленькие лицеисты, от 13 до 15 лет, обучающихся в Боярке – там расположен Учебно-оздоровительный комплекс лицея имени Богуна. Чтобы вступить в него, сдают четыре экзамена - украинский и английский языки, математику и физкультуру. Сейчас там 254 ребенка, из которых 211 – это льготная категория.

Со следующего года к седьмой роте должны подключиться девушки. На каждого ребенка предусмотрено 280 тысяч гривен, такая же сумма будет выделена и на каждую из девушек. Ребята признаются, что одноклассниц таки не хватает, и переживают, позволят ли им быть с ними бок о бок. "Я думаю, нас к ним не пустят", - считает один. Командиры уверяют: девушек оградят, но только на ночь в казармах. "Чтобы не было определенных моментов, ребята еще в интересном возрасте, пубертатный период", - пояснил командир 7-й роты Роман Ковтун.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling