Харьков

На Харьковщине начнут внедрять услуги телемедицины

15 января 2019 21:54

Харьковская область станет одним из 5-ти регионов в Украине, в которых первыми начнут внедрять услуги телемедицины. Об этом в Facebook сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.

По его словам, такое решение поддержали на совещании в Минрегионе.

"По телемедицине приведу небольшую статистику. Внедрение уже началось. Работаем по двум ключевым направлениям. Во-первых, обеспечиваем качественным интернетом амбулатории. Год назад в 230 из 332 амбулаторий области доступа к интернету вообще не было. За год мы подключили спутниковый интернет в 267 амбулаториях (в том числе - в качестве дублирующего в тех, где раньше были только наземные каналы). При строительстве новых амбулаторий также учитываем вопрос качественной связи. По меньшей мере в 13 амбулаториях спутниковый интернет будет доступен с первого дня их работы.

Второе важное направление, которое уже дает результаты, - это мгновенная передача данных электрокардиографического обследования пациентов в ОКБ и службы экстренной медицинской помощи. Бригады экстренной помощи обеспечены аппаратами системы «Телекард» (сейчас их в области 840 единиц). Благодаря этому врач, который находится у пациента, в онлайн-режиме получает рекомендации областных специалистов по дальнейшему обследованию и лечению пациента. В 2018-м с помощью «телекардов» провели 49 тысяч обследований (вдвое больше, чем в 2017-м)", - сообщил Черняк.

Он также добавил, что скорость реакции благодаря современным средствам связи уже спасла не одну жизнь в Харьковской области.

"Дальнейшее внедрение телемедицины - это безусловный шаг вперед. Поэтому рады быть в этом вопросе «пионерами»", - подчеркнул чиновник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling