Техно

Американские специалисты создали космический "паровоз" (фото)

15 января 2019 07:02

Ученые из Университета Центральной Флориды совместно с инженерами компании Honeybee Robotics создали и испытали прототип космического летательного аппарата, двигатель которого работает на пару.

Об этом сообщает Phys.org.

В качестве источника пара ученые предложили использовать лед, который аппарат с помощью специальных заборных устройств будет извлекать из астероидов и комет. Энергию, необходимую для превращения льда в пар, вырабатывают солнечные батареи и радиоизотопный термоэлектрогенератор. Он будет запускаться в теневых участках, где солнечные батареи не смогут функционировать нормально.

Зонд под названием WINE (World Is Not Enough, "Целого мира мало") был успешно испытан 31 декабря минувшего года. В качестве испытательного стенда использовалась площадка с грунтом, по составу схожим с тем, который покрывает поверхность астероидов.+

Зонд размером с микроволновую печь успешно извлек из этого грунта воду, превратил ее в пар и смог оторваться от поверхности "земли".

По утверждению авторов проекта, двигатель, работающий по такому принципу, может использоваться для изучения Луны, Плутона и спутников Юпитера и Сатурна.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling