Общество

Украинцев обяжут соглашаться на секс

23 декабря 2018 16:31

С 11 января 2019 года в Украине вступают в силу изменения в Уголовный кодекс, которые уточняют понятия "изнасилование" и "сексуальное преступление".

Как пишет Главред, таким образом Украина станет одиннадцатой европейской страной, где сексуальные действия без добровольного согласия будут квалифицироваться как изнасилование.

Издание отмечает, что летом 2018 года одним из наиболее обсуждаемых событий в сети стало то, что в Швеции вводится принцип обязательного получения согласия на секс.

7 декабря 2017 года Верховная Рада проголосовала за введение закона "О предупреждении и противодействии домашнему насилию", который похож на шведский.

"Закон абсолютно сырой. Простой пример: что делать, если партнер сначала согласился, а потом начал шантажировать тем, что якобы не давал согласия и его изнасиловали? Четко согласие нигде не регламентируется, даже при написании соответствующей расписки после полового акта позиция одного из участников запросто может измениться, мол это лицо говорило четкое "нет". А расписку вынуждено было написать под давлением", - рассказал изданию собеседник из прокуратуры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling