Общество

В Китае подтвердили арест известного фотографа Лу Гуана

20 декабря 2018 20:14

Китайские правоохранители впервые сообщили семье фотографа Лу Гуана о его аресте. Об этом The New York Times узнала от его жены Сюй Сяоли. Она сказала, что ее мужа арестовали в городе Кашгар, провинция Синьцзян. Однако власти Китая до сих пор не предъявили официальных обвинений Гуану и не предоставили никакой информации о состоянии его здоровья.

Трехкратный лауреат конкурса World Press Photo Лу Гуан, проживающий в Нью-Йорке, пропал без вести во время поездки в Китай. Сюй Сяоли рассказала, что в последний раз говорила с мужем вечером 3 ноября. Она связалась с женой человека, который пригласил Лу Гуана в Урумчи. По ее словам, обоих мужчин забрали сотрудники органов госбезопасности Китая.

Лу Гуан — один из самых известных фотожурналистов Китая. Его снимки освещают темы, которые местное правительство предпочло бы сохранить в тайне, например экологические проблемы или СПИД. Синьцзян-Уйгурский автономный район на западе Китая, куда прибыл фотограф, известен как самый контролируемый правительством регион.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling