Экономика

Боссы немецкого автопрома срочно выехали в Вашингтон

4 декабря 2018 16:00

Сегодня в Вашингтоне будет находиться представительная делегация из Германии: руководители концернов BMW, Daimler и Volkswagen постараются закрепить позитивный тренд, начавшийся на саммите "большой двадцатки" в Аргентине.

Как передает DW, на полях саммита делегации двух ведущих экономических держав - США и КНР - договорились в течение ближайших 90 дней не вводить новые таможенные тарифы. На фоне снижения напряженности и немецкий автопром, который имеет крупные экономические интересы как в Китае, так и в Соединенных Штатах, надеется на конструктивное решение торговых споров, в свою очередь, между ЕС и США.

На встречу отправились глава совета директоров Daimler Дитер Цетше, шеф Volkswagen Херберт Дис, а также финансовый директор BMW Николас Петер. Они проведут переговоры с советником президента США Дональда Трампа по вопросам экономики Ларри Кудлоу, а также министром торговли Уилбуром Россом.

Несмотря на перемирие в торговом споре между КНР и США, еще совсем недавно сам президент Трамп вновь грозился в обход ВТО повысить таможенные пошлины на автомобили из ЕС. Трамп неоднократно выступал с критикой нынешних условий взаимной торговли. По его мнению, более справедливым было бы обложить европейские легковые авто, ввозимые в США, 25-процентной пошлиной. Такая мера, разумеется, стала бы сильным ударом для BMW, Daimler и Volkswagen.

"Мы обеспокоены (возможными новыми) тарифами. Немецкий автопром зависит от открытых рынков", - сообщил агентству Reuters один из участников немецкой делегации. В настоящее время таможенный сбор с импортируемого из Евросоюза в США автомобиля составляет 2,5 процента, а в ЕС взимают 10 процентов от стоимости поставляемых на местный рынок американских авто. С грузовиками ситуация обратная: в ЕС действует меньший тариф, чем в США: таможенный сбор составляет 14 процентов против 25 - на европейские грузовые автомобили, поставляемые в США.

Поскольку формально представители немецкого автопрома не уполномочены обсуждать с администрацией США трансатлантические торговые отношения, то на повестке дня переговоров в Вашингтоне только инвестиции немецких автомобилестроителей в американскую экономику. У каждого из трех концернов из ФРГ есть большие планы на сей счет. Дитер Цетше может с гордостью рассказать о новых инвестициях в завод Daimler в Алабаме, куда немецкий концерн готов вложить дополнительно миллиард долларов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling