Политика

Украина обращается в Совбез ООН по ситуации в Керченском проливе

25 ноября 2018 18:58

По поручению Президента Украины Петра Порошенко Украина обращается в Совет Безопасности ООН. Об этом в Twitter написал постпред Украины при ООН Владимир Ельченко.

"Вызывающее поведение агрессора можно остановить только совместными скоординированными усилиями!", - добавил он.

Напомним, сегодня два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Сумы" и рейдовый буксир "Яны Капу" ВМС ВС Украины совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. О таком намерении проинформировали заранее. Однако Россия прибегла к силе - пограничный корабль "Дон" осуществил таран украинского буксира, в результате чего повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерные ограждения, потерян спасательный плотик.

В РФ в свою очередь заявили, что украинские военные корабли незаконно проникли в территориальные воды их государства и направились к Керченскому проливу, о переходе не предупреждали и осуществляли опасные маневры.

Несмотря на агрессию РФ корабельная группа ВМС ВС Украины продолжает переход в порт Мариуполя, выполняя поставленные задачи в море. Ее сопровождают не только пограничные корабли РФ на опасном расстоянии, но и боевые вертолеты Ка-52.

В МИД Украины пригрозили России принятием мер дипломатического и международно-правового реагирования.

Вскоре после этого стало известно, что российская сторона закрыла Керчь-Еникальский канал для судоходства. Там утверждают, что из-за танкера, который сел на мель, но международной системой контроля судоходства пока эта информация не подтверждается.

По последней информации, экипажи украинских катеров возле Керченского пролива находятся в боевой готовности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling