Криминал

В Киеве мужчина после "отсидки" вымогал деньги у адвоката, который представлял его в суде

1 ноября 2018 20:27

В Оболонский управления полиции обратился адвокат по поводу вымогательства у него денег. Защитник отметил, что к вымогательству причастен человек, которого он защищал в 2011 году. Тогда уроженец другого государства напал на частного предпринимателя, ударил его гантелей в голову и забрал сумку с деньгами. Впоследствии сотрудники уголовного розыска задержали его по подозрению в совершении этого преступления, а следствие доказало его причастность и направило обвинительное заключение в суд. За совершение разбойного нападения суд избрал мужчине наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

"Проведя шесть лет в тюрьме, бывший подзащитный недавно освободился из места лишения свободы по так называемому "закону Савченко" и пришел к адвокату за моральной и материальной компенсацией. Мужчина требовал вернуть ему 30 000 долларов США, которые, по его мнению, правозащитник не заслужил", - сообщил начальник Оболонского управления полиции Михаил Никонов.

Сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований по ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины и начали отработку. К документированию правонарушения привлекли также сотрудников отдела борьбы с имущественными преступлениями в государственном секторе и мошенничеством управления уголовного розыска киевской милиции.

Сегодня оперативники совместно со следователями Киевской местной прокуратуры и с привлечением бойцов полка полиции специального назначения №1 провели контроль за совершением преступления, а затем во время передачи денег в одном из ресторанов задержали бывшего заключенного, а также его 19-летнего сына и 60-летнего жителя столицы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling