Новости

Ученые случайно открыли "белок для похудения"

31 октября 2018 08:55

Американские ученые обнаружили натуральный протеин, способный эффективно бороться с ожирением, причем открытие сделали совершенно случайно, сообщает ВВС.

Сначала команда исследователей из Университета Джорджтауна в Вашингтоне занималась исследованием природы раковых заболеваний.

Ученые пытались выяснить, какую роль в формировании опухоли играет натуральный белок BP3, который в небольшом количестве присутствует в организме. Однако в ходе эксперимента выяснилось, что он является мощным регулятором метаболизма.

Лабораторные мыши, которые страдали от ожирения и в которых было активировано производство этого белка, начали быстро терять вес, несмотря на то, что они продолжали активно питаться.

Итак, делают вывод исследователи, его можно использовать также для лечения болезней, связанных с расстройствами метаболизма, таких как сахарный диабет второго типа или ожирение печени.

Поскольку это вещество не является лекарством, а вырабатывается в организме естественным путем, его клинические испытания можно начать в ближайшее время.

"Мы обнаружили, что восьми процедур с применением BP3 в течение 18 дней было достаточно, чтобы снизить объем жировой ткани у мышей, страдающих ожирением, более чем на треть", - утверждает один из авторов работы, профессор онкологии и фармакологии Антон Веллштейн.

Терапия также улучшала и иные показатели, связанные с ожирением, например, предупреждало гипергликемии - повышенное содержание сахара в крови, что является главной проблемой для больных диабетом.

А капли жира в печени просто растворялись и исчезали.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling