Политика

Патриарху Кириллу не удалось поговорить " по-братски" с Варфоломеем

30 октября 2018 14:41

Встреча между патриархом Кириллом и вселенским патриархом Варфоломеем в августе состоялась по инициативе главы РПЦ. Об этом патриарх Кирилл рассказал, выступая на фестивале "Вера и слово", передает ВВС. По словам патриарха, он хотел "по-братски" поговорить с Варфоломеем.

Встреча двух патриархов произошла в конце августа. Они обсуждали ситуацию с церквями в Украине. Константинополь поддержал просьбу Украины и пообещал создать в стране независимую церковь.

Патриарх Кирилл, по его словам, захотел обсудить эту ситуацию с Варфоломеем и предложил встречу "на нейтральной территории".

"Я предложил встретиться на нейтральной территории, но мне ответили - нет, вы должны приехать в Стамбул. И я понял, что это желание поставить меня на место", - рассказал патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл утверждает, что пытался "смягчить Варфоломея", потому что он "не совсем по-братски" общался с главой РПЦ: "Какая-то надежда у меня оставалась. Доводы, которые мы приводили, были убедительными, мне кажется. Но позиция Константинополя по Украине уже тогда была радикальна".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling