Спорт

"Рубин" выиграл у "Барселоны"

20 октября 2009 23:44

Казанский "Рубин" в третьем туре группового турнира ЛЧ выиграл на выезде у "Барселоны" 2:1!

"Барселона" – "Рубин". 1:2

Голы: Ибрагимович 48 – Рязанцев 2, Карадениз 73.

Положение в группе F:

"Барселона" – 4
"Динамо" – 4
"Рубин" – 4
"Интер" – 3

Главная сенсация игрового дня случилась в Барселоне, где каталонцы неожиданно уступили чемпиону России. Гости умело сдерживали натиск соперника, а сами ответили точными ударами Александра Рязанцева и Гекдениза Кардениза.

Если бы в группе смерти, куда попал "Рубин", потребовалось спрогнозировать самый "смертельный" для казанцев матч, безусловно, стоило бы назвать поединок 20 октября. Противостоять сильнейшему клубу Европы на выезде, да еще без ключевой фигуры центра поля Макбета Сибайи и основного форварда Александра Бухарова - задание из разряда сверхсложных. Напомним, что хавбек дисквалифицирован, а нападающий недавно повредил руку.

Впрочем, начало встречи опровергло любые прогнозы. Александр Рязанцев на 2-й минуте шокировал "Камп Ноу" выстрелом с 30 метров - мяч закончил свой путь в ближней "девятке" ворот Виктора Вальдеса. Первый гол в Лиге чемпионов УЕФА сезона-2009/10 действующему победителю турнира суждено было пропустить от команды, дебютировавшей в нем.

Уязвленная "Барса" бросилась вперед с удвоенной энергией. Златан Ибрагимович наносил удар на точность в дальний угол - Сергей Рыжиков ликвидировал угрозу. Вскоре шведский нападающий упустил еще более выгодный шанс сравнять счет, коряво пробив из центра штрафной. Чуть позже Педро Родригес выкатил мяч Даниэлу Алвесу, бразилец мощно приложился издали - рядом со штангой. На 24-й минуте мог забить уже сам Педро. После флангового навеса он метил головой в угол - Рыжиков перевел мяч на угловой.

Тотальное территориальное превосходство хозяев было налицо. При этом по-настоящему опасных моментов у ворот "Рубина" не возникало. Действуя по предельно осторожной тактической схеме 4-4-1-1, подопечные Курбана Бердыева перекрывали все лазейки в свои владениям и заставили уйти в тень Лионеля Месси. Лишь под занавес тайма звездный аргентинец напомнил о себе. Сперва он едва не замкнул во вратарской подачу Ибрагимовича, а в следующей атаке неприятно пробил с линии штрафной.

"Рубин" единственный после забитого мяча шанс получил на 42-й минуте. Виталий Калешин заработал штрафной на точке, откуда Алехандро Домингес не раз в карьере поражал цель. Однако на этот раз мастер "стандартов" пробил прямо в руки голкиперу. Перед самым перерывом все же произошло одно неприятное для гостей событие. Капитан команды Сергей Семак из-за травмы вынужден был покинуть поле, уступив место Рафалу Муравски.

Как только начался второй тайм, "Барселоне" удалось-таки распечатать ворота Рыжикова. Хави исполнил чудо-пас на ход Ибрагимовичу, а тот из-под Романа Шаронова нанес ювелирный удар - мяч рикошетом от штанги залетел в сетку. В характере игры ничего не изменилось: сине-гранатовые атаковали большими силами, временами подолгу не позволяя сопернику перейти центр поля. Педро на 59-й минуте, Месси на 65-й, Ибрагимович на 67-й имели неплохие шансы забить - всякий раз надежно действовал Сергей Рыжиков. Между тем с последним пасом у команды по-прежнему были проблемы - большинство ударов следовало с дальних дистанций.

На фоне преимущества "Барсы" очередным шоком для хозяев стал гол, пропущенный ими на 73-й минуте. В ходе контратаки Домингес вывел Гекдениза Карадениза один на один, и турок, исполнявший роль единственного форварда "Рубина" в этой встрече, использовал момент на все сто.

Оставшееся до финального свистка время "Барселона" провела в бесконечных атаках. В одном из эпизодов после удара Ибрагимовича гостей выручила перекладина. На четвертой добавленной минуте Яя Туре, замыкая навес с углового, попал в штангу. В итоге казанцы одержали первую победу в турнире, преподнеся пока главную сенсацию. "Рубин" повторил подвиг московского ЦСКА, который в Лиге чемпионов УЕФА сезона-1992/93 победил "Барсу" на "Камп Ноу". Хосеп Гвардиола, игравший в том матче, на этот раз потерпел поражение в роли наставника каталонского клуба.