Новости

Ретроспектива знаменитой еврейской художницы Лотте Лазерштайн открылась во Франкфурте

19 сентября 2018 20:50

Музей Штеделя, где представлено 50 произведений Лазерштайн лучшего ее периода 1920–1930-х годов, недавно приобрел большую часть наследия художницы.

Лотте Лазерштайн (1898–1993) в 1925 году стала первой женщиной, поступившей в Берлинскую академию художеств и окончившей ее с отличием. Что дало ей право открыть свою мастерскую и бесплатно пользоваться моделями. Ее портреты молодых, спортивного телосложения мужчин и эмансипированных женщин послевоенного поколения пользовались большим успехом у критиков и публики.

Первая персональная выставка Лазерштайн прошла в 1931 году в берлинской галерее Фрица Гурлитта. Критики восхищались молодой художницей, отмечая ее мастерство живописца, «самой природой наделенного страстью». Самой знаменитой работой Лазерштайн стало панно «Вечер в Потсдаме», где она изобразила своих друзей за ужином на фоне панорамы города. Однако столь удачно начавшаяся карьера оборвалась с приходом к власти нацистов, начавших вычищать все еврейское с культурной сцены.

Из-за «запрета на профессию» в 1937 году Лазерштайн покинула Германию и перебралась в Швецию, где, забытая всеми, зарабатывала на хлеб частными заказами.

Вспомнили о 89-летней художнице в 1987 году, когда лондонский арт-дилер Томас Эгнью устроил продажу ее работ. Выставка в Штеделе — вторая ретроспектива Лазерштайн, первая прошла в Берлине в 2003 году. «Вечер в Потсдаме» тогда купила берлинская Новая национальная галерея. Музей Штеделя, где представлено 50 произведений художницы лучшего ее периода 1920–1930-х, недавно приобрел большую часть ее наследия, включая и такие знаковые работы, как «Русская девушка с пудреницей» (1928) и «Мальчик с игрушечным Каспером» («Вольфганг Каргер») (1933).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling