Политика

С. Тигипко: Серьезной альтернативы приватизации "трубы" сейчас нет

20 октября 2009 15:00

«В нынешнем состоянии «Нафтогаз Украины» ценен только как кормушка для армии чиновников». Так известный экономист и политик Сергей Тигипко прокомментировал заявление руководства НАК «Нафтогаз» о невозможности приватизации украинской ГТС.

На днях председатель правления компании Олег Дубина публично заявил, что создание международного газотранспортного консорциума возможно только под строительство новых трубопроводов.

Между тем, по мнению Тигипко, украинская газотранспортная система нуждается не столько в расширении, сколько в модернизации. «Самостоятельно содержать огромную газовую инфраструктуру «Нафтогаз» уже не в состоянии. Речь идет даже не о модернизации, но о средствах на текущие ремонты. Их у компании тоже нет», - говорит политик. Кроме того, плохое состояние труб и отсутствие приборов учета газа в хранилищах создают огромное поле для коррупционных действий. Ежегодно на потери списываются несколько миллиардов кубометров топлива.

«Транспортировка газа - единственное стабильно прибыльное направление бизнеса НАКа. Без него компания обречена на немедленное банкротство. Но Украина не может позволить себе загубить газотранспортную инфраструктуру в угоду желанию политиков снимать коррупционные сливки с «Нафтогаза», - считает Сергей Тигипко. - Серьезной альтернативы приватизации трубы сейчас нет. По такому пути уже пошли многие европейские государства».

Пресс-служба Сергея Тигипко


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling