Общество

В "Индексе свободы прессы" Украина опустилась на 90-е место

20 октября 2009 13:49

В ежегодном «Индексе свободы прессы», который во вторник опубликовала организация "Репортеры без границ", из стран постсоветского пространства только Грузия и Белоруссия поднялись на несколько пунктов по сравнению с 2008 г.

Минск, поднявшийся со 154 до 151 места, «заявил об относительной и осторожной либерализации своих отношений с прессой в рамках обновленного диалога с Европейским союзом».

Грузия заняла 81 место в связи с «отсутствием конфликта за время, в которое проводился опрос, а также с тем, что политическое давление оказывало влияние на деятельность СМИ».

«Самыми репрессивными странами в регионе остаются Узбекистан (160) и Туркмения (173). Это страны, в которых так и не произошли серьезные изменения, журналисты там подвергаются цензуре, произволу и насилию», - утверждают «Репортеры без границ».

В России, по мнению организации, ситуация ухудшилась. «Три года спустя после убийства Анны Политковской, убийства журналистов и правозащитников, насилие по отношению к журналистам в регионах продолжаются. Возвращение запретных тем, цензуры, безнаказанность, которая царит по отношению к убийцам журналистов», — так организация описывает ситуацию со свободой прессы в РФ. Россия опустилась на 153 место.

Украина занимает строчку № 90 - между Сенегалом и Монголией - и в сравнении с прошлым годом опустилась на три строчки.

В число 20 стран, где пресса пользуется наибольшей свободой, вошли европейские государства, а также Новая Зеландия, Австралия, Япония, Канада и США. Первые места делят Дания, Финляндия и Ирландия.

Всего «Репортеры без границ» определяли "Индекс свободы прессы" в 175 странах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling