Экономика

Госбюджет-2009 не выполняется на 50%, - Ющенко

20 октября 2009 12:54

Реальный дефицит государственного бюджета на 2009 год составляет порядка 50%. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко во время пленарного заседания Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций, ифнормирует его пресс-служба.
 
По его словам, доходная часть госбюджета не обеспечена на 30%.
 
Президент отметил, что по оценкам экспертов, нынешний дефицит госбюджета вместе со скрытым дефицитом составляет около 120-130 млрд. грн. «По сути, это 50% бюджета-2009. И это ключевой вызов для цен и для стабильности как таковой – я имею в виду и социальную стабильность, и политическую», - сказал Президент.
 
«Мы имеем, по сути, один из самых некачественных бюджетов – бюджет политический, а не экономический», - заметил глава государства. «Очевидно, что уровень выполнения бюджета будет катастрофически низким, и при таком бюджете ключевые социальные программы, я не сомневаюсь, будут поставлены под риск выполнения», - сказал В.Ющенко.
 
Также он раскритиковал политику правительства за взимание налогов наперед, которых уже собрали 12 млрд. грн., а также факт невозмещения предприятиям НДС на сумму 20 млрд. грн. «Это два ключевых фактора, которые приводят к «охлаждению» экономики. Это кризисная политика», - сказал Президент, возложив полную ответственность за это состояние на премьер-министра и парламентское большинство.
 
Глава государства подчеркнул, что без внесения изменений в государственный бюджет решить финансовые проблемы в Украине будет невозможно. В долгосрочном перспективе выходом из положения, по мнению Ющенко, являются глубокие радикальные реформы во всех сферах экономики.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling