Новости

В Израиле нашли древнейшую в мире пивоварню

15 сентября 2018 20:20

В Израиле исследователи нашли самую старую пивоварню в мире по остаткам 13000-летнего пива в доисторической пещере возле Хайфы.

Открытие сделали при изучении места захоронения полукочевых охотников-собирателей.

Ранее считалось, что пиво начали варить 5000 лет назад, но последнее открытие может перевернуть историю пива с ног на голову.

Находки также указывают на то, что пиво не было побочным продуктом при изготовлении хлеба, как думали раньше.

В октябрьском номере издания Journal of Archaeological Science: Reports исследователи делают предположение, что пиво сварили к ритуальному застолье в честь мертвых.

"Это свидетельство древнейшего сделанного человеком алкоголя", - сказала Ли Лю, профессор Стэнфордского университета, которая возглавлял исследовательскую группу, сообщает Stanford News.

Лю сказала, что они искали данные о том, какой растительной пищей питались люди натуфийской культуры, живших между палеолитом и неолитом.

Во время раскопок ученые обнаружили следы пшенично-ячменного алкоголя.

Следы нашли в каменных ступах глубиной до 60 см, которые высекли в полу пещеры и использовали для хранения, измельчения и приготовления различных видов растений, в том числе овса и бобовых.

Ученые считают, что древние варево, которое было больше похоже на кашу, было совсем непохоже на то, что мы сегодня знаем как пиво.

Исследовательской команде удалось воссоздать древний напиток, чтобы сравнить его со следами, которые они нашли.

Процесс заключался в прорастании зерна для производства солода, затем нагревании сусла и его сбраживании с помощью диких дрожжей.

Старинная выпивка делалась путем брожения, но, вероятно, была слабее современное пиво.

Источник: BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling