Общество

РПЦ угрожает кровопролитием после предоставления автокефалии

15 сентября 2018 11:02

Предоставление автокефалии Украинской православной церкви может привести к кровопролитию. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион, передает ТАСС.

В РПЦ считают, что "раскольники могут взять контроль над большими монастырями" - такими как Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра.

"Тогда, конечно, православные верующие будут защищать эти святые места и может начаться кровопролитие", - сказал Иларион, очевидно, имея в виду прихожан Московского патриархата.

Глава РПЦ Кирилл прекращает поминать Вселенского патриарха Варфоломея за богослужением. В Киевском патриархате трактуют это как разрыв Московским патриархатом единства со Вселенским.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своих экзархов в Киеве. В Русской православной церкви возмутились и протестуют против назначения. В РПЦ считают такие действия Варфоломей "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата".

Источник: liga.net


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling