Харьков

В Харькове стартовал юбилейный Х Международный детский телефестиваль "Дитятко" (фото)

6 сентября 2018 07:56

5-8 сентября Международный детский телевизионный фестиваль «Дитятко» проходит в десятый раз. В Харьков приехали студийцы из-за рубежа и почти из всех регионов Украины. Оценивать их работы международное жюри из Германии и Южной Кореи, Ирана и Беларуси, Греции, Испании, Украины. В составе детского жюри - школьники из Румынии, Турции и Украины.

Президент фестиваля, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов дал старт юбилейному десятому Международному детскому телевизионному фестивалю «Дитятко» сегодня, 5 сентября, в Харькове.

Сергей Чернов поприветствовал участников в Харьковской области и пожелал успехов в борьбе за победу в номинациях. «Уверен, вас как всегда ждут незабываемые дни, полные яркими впечатлениями, интересными знакомствами, полезным общением со специальными гостями и участниками фестиваля», - сказал он.

По словам Сергея Чернова, «масштаб каждого события или явления лучше всего измерять в цифрах. Событие, то есть Международный детский телевизионный фестиваль «Дитятко», на протяжении десяти лет основания и роста объединила 120 стран; почти 5 тысяч участников прислали в оргкомитет более 6 тысяч теле-, кино- и анимационных работ. А 4 студии становились участниками фестиваля десять лет подряд. Поэтому, возьму на себя смелость утверждать, что событие «Дитятко» переросла в определенное культурное явление, заняв незаполненную в Украине нишу».

Так, в 2018 году в оргкомитет фестиваля поступило 1285 конкурсних работ от 1088 участников из 91 страны мира. Длительность присланных работ - более 260 часов.

В этом году к семье «Дитятко» присоединились представители еще 10 стран, среди которых - Исландия, Куба, Парагвай, Люксембург, Танзания и другие. Впервые Украина на фестивале представлена всеми регионами, включая Донецкую и Луганскую области, а также Автономную Республику Крым.

В конкурсную программу юбилейного десятого фестиваля «Дитятко» отобрано 176 работ из 48 стран мира. Большинство показов иностранных отобранных работ будут Украинской премьерой, некоторые европейской или даже мировой. Среди отобранных работ - победители и лауреаты Берлинале, международных детских кинофестивалей в Канаде и Соединенных Штатах Америки, Чехии, Германии, Испании, Нидерландов, Польши, Швеции и Финляндии, Китае, Южной Корее, Индии и Ирана, Мексики и Бразилии, и тому подобное.

Свои фильмы на фестивале лично представлять авторы из Украины, Беларуси, Тайваня, Финляндии, Словакии, Индии и Ирана.

Традиционно конкурсные работы в дни фестиваля можно будет посмотреть в кинотеатрах сети «Киноленд». Те, кто будут посещать показы, смогут пообщаться с режиссерами или продюсерами просмотренных работ.

Участников фестиваля ждет обширная программа мастер-классов и развлекательных мероприятий.

Справка

Международный детский телевизионный фестиваль «Дитятко» учрежден Харьковским областным советом в 2009 году по инициативе ее председателя Сергея Чернова.

Цель фестиваля - развитие детского телевидения, повышение профессионального уровня телевидения, ориентированного на детскую целевую аудиторию, а также поддержка детских творческих студий.

За годы существования фестиваля количество конкурсных номинаций выросла в несколько раз. Среди конкурсных номинаций, которые предлагаются участникам фестиваля, есть одна особая: «Местное самоуправление - это мы!». Партнером в этой номинации выступает Совет Европы, поддерживает популяризацию деятельности органов местного самоуправления, повышение интереса подростков к развитию демократии и стимулирования молодежи к более активному участию в жизни своих общин.

Фестиваль «Дитятко» является членом международной организации CIFEJ (Международный центр фильмов для детей и молодежи), созданная под эгидой ЮНЕСКО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling