Новости

Брюссель увековечит память о Рене Магритте

25 августа 2018 15:15

Бельгийцам предложили переименовать площади, аллеи и улицы бывшего индустриального района на севере Брюсселя.

Улицу в индустриальной зоне Tour & Taxis назовут “Ceci n’est pas une rue” («Это не улица») в честь одной из самых известных работ сюрреалиста, прожившего в столице Бельгии большую часть жизни.

На картине Рене Магритта «Вероломство образов» (1929) из Художественного музея округа Лос-Анджелес (LACMA) изображена курительная трубка, под которой написано: “Ceci n’est pas une pipe” — «Это не трубка». Сам художник говорил о своей работе так: «Эта знаменитая трубка! Как люди попрекали меня ею! И все же, вы можете набить ее табаком? Нет, это ведь всего лишь изображение, не так ли? Так что, если бы я написал под картиной: „Это трубка“, я бы солгал!»

Как сообщает газета Guardian, переименование улиц — часть инициативы по привлечению внимания к развивающемуся району Брюсселя, где раньше находились склады и офисы, окружавшие вокзал, а сейчас идет активный процесс джентрификации и вот уже несколько лет в комплексе бывшей сортировочной станции Tour & Taxis проходит арт-ярмарка BRAFA. На предложение городских властей придумать новые топонимы поступило более 1,4 тыс. откликов, из которых окончательные имена выбрало жюри, состоящее из представителей городской администрации, экспертов в области культурного наследия и сотрудников девелоперской компании Extensa, которая выкупила у города заброшенное пространство в 1999 году. Кроме Магритта, в названиях улиц обессмертят актрису, сценаристку и кинорежиссера Шанталь Акерман, а также появятся трогательные названия наподобие «дороги Счастья» и «дороги Лучшего Мира».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling