Политика

Частью американской системы ПРО могут стать РЛС Украины

16 октября 2009 00:30

Украина и США ведут переговоры относительно использования Вашингтоном украинских радиолокационных станций в глобальной системе ПРО. Об этом заявил посол Украины в США Олег Шамшур.

"Этот вопрос в состоянии рабочего обсуждения, он пока в достаточно начальной фазе", - сказал Шамшур на брифинге. Касаясь сообщений о возможном размещении элементов ПРО на территории Украины, посол уточнил, что речь, скорее всего, шла об использовании украинских РЛС, а также о научно-техническом сотрудничестве Украины и США.

Между тем, экс-министр обороны Украины Юрий Ехануров в эфире "5 канала" заявил: "У нас есть возможности и мы хотим их предложить, и если Россия отказалась от этого и не хочет платить, то, возможно, кто-то другой заплатит". По мнению экс-министра, Украина в этом вопросе должна сделать "прагматический выбор".

В свою очередь российская сторона выразила озабоченность по поводу контактов США по ПРО со странами, не входящими в НАТО. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил: "Сказать, что поступающая по поводу некоторых контактов информация, мягко говоря, нас обнадеживает, было бы преувеличением. Мы испытываем озабоченность".

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling