Новости

Умерла певица Арета Франклин

16 августа 2018 17:48

В четверг, 16 августа, в Детройте в возрасте 76 лет умерла певица, "королева соула" Арета Франклин. Причиной смерти стал рак поджелудочной железы.

Об этом сообщает AP со ссылкой на заявление семьи певицы.

Арета Франклин родилась в Мемфисе 25 марта 1942 года. Ее отец был баптистским проповедником, мать - певицей госпел. Когда ей было шесть лет, семья переехала в Детройт. Там она начала петь в церковном хоре.

По совету и при поддержке отца свой первый альбом Songs Of Faith она записала в возрасте 14 лет. В 1960 году в возрасте 18 лет она подписала контракт с крупнейшей в стране звукозаписывающей компанией Columbia, и первый же ее сингл Today I Sing The Blues попал в топ-10 в категории R&B.

В 1967 году ее новый сингл I Never Loved A Man (The Way I Love You) стал прорывом, взошел на вершину хит-парада R&B и добрался до девятого места в категории "поп".

Самой известной песней в ее обширном репертуаре стал сингл Respect. За эту песню она была удостоена двух наград "Грэмми". В целом она получила 18 "Грэмми", а также стала первой женщиной в зале славы рок-н-ролла.

Источник: Левый берег


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling