Политика

Хорватия и Исландия – следующие наиболее вероятные члены Евросоюза

14 октября 2009 22:40

Вступать туда они, скорее всего, будут вместе – такой прогноз содержится в докладе Еврокомиссии о перспективах дальнейшего расширения, передает канал Euronews.

Хорватия готовится завершить переговоры о евроинтеграции в 2010 году. Сомнений в их успешном исходе почти не осталось после того, как страна урегулировала давний территориальный спор о морской границе в Пиранском заливе с соседней Словенией – именно этот вопрос до сих пор тормозил движение Загреба в объединенную Европу.

Зеленый свет на пути в ЕС зажжен и другой бывшей югославской республике – Македонии. В докладе Ервокомиссия рекомендует стране начать переговоры о вступлении. Их официальный старт, однако, должен быть одобрен всеми членами ЕС включая Грецию, с которой у Македонии тянется давний спор: греки считают, что название "Македония" является посягательством на одноименную греческую провинцию и требуют его изменить.

Таким образом, на сегодняшний день у ЕС три официальных кандидата на вступление – Турция, Хорватия и Македония. Еще три другие страны – Албания, Черногория и Исландия – подали заявки на получение статуса кандидата. Ожидается, что следующими это сделают Босния и Герцеговина, Сербия и Косово.

Однако всем без исключения соискателям членства в ЕС стоит набраться терпения: на сегодняшний день ЕС исчерпал свой законный лимит по приему новых членов, и дальнейшее расширение может состояться только при условии вступления в силу Лиссабонского договора о реформах ЕС, обеспечивающего процессу новую юридическую базу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling