Политика

Кто в США выиграет борьбу вокруг новых санкций против России?

7 августа 2018 08:14

Отношения между Соединенными Штатами и Россией достигли исторического дна. В минувший четверг, 2 августа, сенаторы от Демократической и Республиканской партий внесли на рассмотрение новый законопроект, предусматривающий введение жестких санкций против РФ. В нем говорится, что Москву необходимо наказать за предполагаемое вмешательство в выборы в США. Американские спецслужбы и силы безопасности одновременно выразили опасения, что Россия может попытаться манипулировать промежуточными выборами, которые пройдут в Америке в ноябре.

Но принесут ли пользу новые штрафные меры, которые также можно рассматривать как критику в адрес президента США Дональда Трампа? Ведь сам он колеблется, не решаясь привлечь Кремль к ответу. "Есть желание действовать, - объясняет решение сенаторов Крис Миллер, заместитель руководителя российской программы в Университете Тафтса в Бостоне. - Шансы на то, что Конгресс проголосует за законопроект, довольно высоки".

Парламентарии хотят продемонстрировать жесткость. Обычно члены Конгресса от Республиканской партии сдержанно реагируют на критику в адрес президента Трампа. Но когда дело касается России, полагает Миллер, они могут быть уверены в поддержке населения. "В стране мало кто поддерживает более мягкую политику в отношении России", - объясняет он.

Несмотря на критику в адрес РФ, решиться на новые санкции будет непросто. Штрафные меры, которые дались Вашингтону легко и стали бременем для Москвы, были приняты уже в 2014 году после аннексии украинского полуострова Крым. Кроме того, в 2017 году Конгресс одобрил закон о санкциях против России и ряда других стран, тем самым усилив давление на Трампа.

"Задача Конгресса состоит в том, чтобы найти такие санкции, которые больно ударят по российской экономике, и при этом американским фирмам не придется платить за них высокую цену", - объясняет Крис Миллер. В силу этой причины ввести ограничения на торговлю российскими гособлигациями может оказаться непросто.

Причина этого очевидна: если Конгресс пойдет на этот шаг, его последствия могут ощутить на себе многие граждане США, поскольку целый ряд американских пенсионных фондов вложились в российские государственные облигации. Поэтому члены Конгресса как минимум дважды подумают, прежде чем согласиться на шаг, который повлечет за собой сокращение пенсионных доходов американских граждан.

И потом, разве международные конфликты можно разрешить с помощью санкций? Тимоти Фрай из Колумбийского университета в Нью-Йорке сомневается в этом. "Уже наложенные на РФ санкции выполняют свою функцию, и сохранять их очень важно, - говорит он. - Но при этом велика опасность того, что каждую новую внешнеполитическую проблему будут пытаться решить с помощью новых санкций".

Конгрессмены автоматически призывали все к новым и новым санкциям, мотивируя свое решение тем, что это эффективный инструмент внутренней политики и что таким образом Россию были бы наложены болезненные штрафные меры, говорит Фрай. "Но соблазнительное ощущение, что с помощью санкций можно решить все проблемы, делает это средство менее эффективным", - уверен политолог.

По его мнению, за введенными в 2014 году санкциями стояло ясное намерение и желание достичь ощутимого эффекта: "Это был сигнал Кремлю о том, что аннексия Крыма является нарушением международного права и не может остаться без последствий".

По мнению Фрая, у принятых в 2014 году штрафных мер есть долгосрочные экономические последствия, поскольку они затрудняют России финансирование капиталоемких проектов. В то же время санкции позволяют вознаграждать за желаемое Вашингтоном поведение и наказывать за нежелаемое.

"Санкции за вмешательство в избирательную кампанию - штука непростая, - полагает Фрай, - поскольку собрать доказательства компьютерных атак и проверить все обвинения существенно сложнее, чем в случае очевидной поддержки сепаратистов на востоке Украины или аннексии Крыма". Но, несмотря на все возражения и сомнения в эффективности новых санкций, весьма высока вероятность того, что Конгресс все же проголосует за пакет новых штрафных мер.

Американо-российские отношения никогда еще не были настолько плохими, как сейчас - в этом единодушны все эксперты. "Усилия президента США Трампа улучшить отношения ничего не принесли, - считает Тимоти Фрай. - В 1983 году президент Рональд Рейган назвал Советский Союз "империей зла". Но даже во времена холодной войны в некоторых аспектах отношения были лучше".

Источник: DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling