Россия не смогла обыграть Азербайджан

14 октября 2009 20:57

Сборная России в ничего не значащем матче группового отборочного турнира ЧМ-2010 сыграла в Баку вничью с Азербайджаном 1:1.

Азербайджан – Россия. 1:1

Голы: Джавадов 54 - Аршавин 13.

Россия финишировала второй в своей отборочной группе и в стыковых матчах за право участия в финальной части ЧМ-2010 встретится с кем-то из квартета: Босния, Ирландия, Словения, Украина.

***

В заключительном матче группового отборочного этапа ЧМ-2010 сборная России разошлась миром с командой Азербайджана. На гол Андрея Аршавина хозяева ответили точным ударом Вагифа Джавадова и отбитым пенальти.

"Если бы победили немцев, приехали бы в Баку с совершенно другим настроем, - не скрывал накануне поединка наставник сборной России Гус Хиддинк. - Тем не менее, мы серьезно подготовились к этой встрече и хотим добиться результата. Предстоит иметь дело с очень техничной командой. Не время экспериментировать. Но изменения будут, поскольку у нас не очень много защитников".

Изменений в стартовом составе оказалось предостаточно, и не только в линии обороны. По сравнению с матчем против Германии в "основе" появилось сразу семь новых имен: защитники Алексей Березуцкий и Ренат Янбаев, хавбеки Сергей Семак, Дмитрий Торбинский, Динияр Билялетдинов, Алексей Ребко и Алан Дзагоев. Последние трое в субботней игре даже не попали в заявку. На этот раз в протокол не были внесены многие лидеры, к примеру, Юрий Жирков, Константин Зырянов, Игорь Семшов и Роман Павлюченко.

Даже в их отсутствие российская команда виделась фаворитом встречи. Однако первый удар по воротам нанесли хозяева. На пятой минуте форвард Вагиф Джавадов издали закручивал мяч в дальний угол - неточно. Гости свой первый голевой момент создали на 13-й минуте и сразу забили. "Стеночка" между Торбинским и Дзагоевым, дальний выстрел последнего и удачная игра Андрея Аршавина на добивании - счет открыт!

Ближе к середине тайма азербайджанцы едва не восстановили равновесие. Джавадов, наиболее активный в их составе, коварно навесил со штрафного. Мяч, отскочив от газона, готов был залететь в "девятку", но Игорь Акинфеев не позволил случиться голу. На 28-й минуте вратарь российской сборной совершил еще более впечатляющий сейв. Полузащитник Александр Чертоганов бил головой практически в упор, но армеец проявил чудеса реакции. До перерыва были еще попадание Владимира Быстрова в перекладину и опасный удар Дзагоева - хозяев выручил голкипер Камран Агаев.

Второй тайм начался с голевого эпизода у ворот россиян. Джавадов выстрелил из-за пределов штрафной - Акинфеев перевел мяч в перекладину. Но вскоре настырный нападающий все же добился своего. На очередной его дальний удар голкипер среагировал с опозданием - мяч, ударившись о землю, влетел в нижний гол - 1:1.

Хиддинк попытался освежить игру двумя заменами - на поле вышли Александр Бухаров и Игорь Денисов. Первый дебютировал за национальную команду. Однако за исключением превосходства во владении мячом сборной России по-прежнему нечем было похвалиться. Надежные действия азербайджанцев вблизи своих владений сводили на нет все попытки соперника вырвать победу.

И все же на 81-й минуте гости получили роскошный подарок - Дзагоев заработал пенальти. Исполнять его взялся Сергей Игнашевич - и слабо катнул мяч прямо в руки Агаеву. Оставшееся до финального свистка время не принесло примечательных событий. Сборная Азербайджана, провалив отборочный цикл, напоследок хлопнула дверью. А вот выступление подопечных Хиддинка в преддверии стыковых матчей оставило немало тревожных вопросов.

Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал