Политика

Израиль подвергся ракетному обстрелу из Газы: четыре человека ранены

14 июля 2018 20:52

Массированный обстрел из сектора Газы: небольшое затишье между обстрелами, установившееся в субботу, 14 июля, между пятью и шестью часами вечером, продолжалось всего 50 минут, после чего юг Израиля подвергся новой ракетной атаке. Параллельно ЦАХАЛ сообщил об авиаударе по городу Газа – объектом бомбардировки стало многоэтажное здание, которое ХАМАС использовал в качестве тренировочного полигона.

Около 18:30 сразу две ракеты, выпущенные боевиками из сектора Газы, упали на территории Сдерота – одна из них во дворе жилого дома, другая рядом с синагогой. При падении первой ракеты осколочные ранения получили четыре человека, состояние двоих оценивается как средней степени тяжести, еще двое ранены легко. В инциденте возле синагоги пострадавших не было, отмечают Вести.

Среди раненых - 52-летний мужчина с ранением в области груди, 45-летняя женщина с околочными ранениями ног и девочки-подростки 14-ти и 15-ти лет, одна из них получила осколочные ранения конечностей, а у другой пострадало лицо. Все пострадавшие члены одной семьи.

Парамедики скорой помощи МАДА оказали пострадавшим первую помощь, после чего они были эвакуированы в больницу "Барзилай" в Ашкелоне.

Незадолго до этого сирена оповещения об обстреле впервые с начала эскалации на юге прозвучала в Ашкелоне. По имеющимся данным, ракета была сбита "Железным куполом".

Параллельно ЦАХАЛ сообщил об авиаударе по городу Газа – объектом бомбардировки стало многоэтажное здание в лагере палестинских беженцев Шати, которое ХАМАС использовал в качестве тренировочного лагеря для отработки навыков боя в городских условиях, а прямо под ним располагался диверсионный туннель.

Палестинские источники сообщают, что в ходе атаки были убиты два палестинских подростка 15 и 16 лет, еще 10 человек получили ранения.

Как уточнили в армейской пресс-службе, перед тем как нанести удары по зданию, находившиеся в нем были предупреждены о готовящейся атаке. "Это одно из многих подтверждений оперативных и разведывательных возможностей ЦАХАЛа, и при необходимости мы можем расширить свои возможности".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу пристально следит за развитием ситуации на юге, и консультируется по поводу дальнейших решений с министром обороны Авигдором Либерманом, начальником генштаба Гади Айзенкотом и другими высокопоставленными представителями оборонного ведомства.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу пристально следит за развитием ситуации на юге, и консультируется по поводу дальнейших решений

с министром обороны Авигдором Либерманом, начальником генштаба Гади Айзенкотом и другими высокопоставленными представителями оборонного ведомства. Как сообщил правительственный источник, "приято решение жестко ответить на агрессию из сектора Газы, и Израиль готов усилить атаки насколько потребуется". И добавил, что для ХАМАСа это будет самый тяжелый удар со времен операции "Нерушимая скала".

На фоне эскалации на юге и непрекращающихся обстрелов израильских территорий из сектора Газы, в субботу днем, 14 июля, ЦАХАЛ атаковал более 40 объектов инфраструктуры террора в палестинском анклаве, полностью уничтожив командный пункт одного из батальонов ХАМАСа.

"Это самая масштабная атака в дневное время со времен операции "Нерушимая скала", - отметил пресс-секретарь ЦАХАЛа бригадный генерал Ронен Манелис. – Пока рано говорить о полноценной военной операции, но мы готовы и к такому раскладу".

По словам бригадного генерала Манелиса, существуют три основных проблемы, и ЦАХАЛ не готов долее мириться ни с одной из них. "Во-первых, это огненный террор, угрожающий безопасности жителей юга и мешающий их нормальной жизни, - пояснил он. Во-вторых, не прекращающиеся с марта террористические атаки против военнослужащих ЦАХАЛа в районе забора безопасности и беспорядки на границе сектора Газы – несмотря на то, что в последнее время в них участвует гораздо меньше людей. Но вот только вчера оттуда были брошены шесть гранат и взрывчаток, в одном из инцидентов пострадал майор ЦАХАЛа. И, наконец, третье – ракетные обстрелы. Мы намерены прекратить все это".

Между тем источник в секторе Газы сообщил агентству Ynet, что египетская разведка связалась с руководством ХАМАСа в Газе и пытается остановить эскалацию. По его словам, связь осуществляется через заместителя лидера ХАМАСа Халиля аль-Хия (именно он возглавляет боевое крыло организации) и члена политбюро Рухи Мушта, давнего друга главаря ХАМАСа Ихии Санвара.

По имеющимся данным, в данный момент оба находятся в Каире, куда они были направлены некоторое время назад для ведения переговоров по поводу возобновления процесса примирения ФАТХа и ХАМАСа.

Однако пока попытки Египта вмешаться ощутимых результатов не дают. В субботу днем, 14 июля, ХАМАС распространил заявление, в котором возлагает ответственность за эскалацию на Израиль и угрожает продолжить ракетные обстрелы, отвечая на каждую атаку ЦАХАЛа по Газе. "Ни одна атака сионистов не останется без ответа", - подчеркивается в заявлении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling