Новости

Daily Telegraph: Жизнь в деревне делает вас умнее

12 июля 2018 18:09

Группа ученых из Института глобального здоровья в Барселоне, в течение 10 лет занимавшаяся сравнением жизни людей в городах и сельской местности в Великобритании, пришла к выводу, что сельчане дольше сохраняют ясность ума.

Как пишет корреспондент Daily Telegraph, специалисты в ходе своего длительного эксперимента наблюдали за 6500 добровольцами в возрасте от 56 до 68 лет, которым предлагали проходить тесты на вербальное и числовое восприятие и краткосрочную память.

В результате выяснилось, что когнитивные способности жителей сельской местности за 10 лет снижаются аж на 4,6% меньше, чем у горожан.

"Все это указывает на то, что такие особенности городской среды, как загрязнение и шум, нездоровый образ жизни и стресс, повышают риск слабоумия и иного снижения когнитивных способностей, - утверждает руководитель проекта Кармен де Кайзер. - А жизнь в окружении зелени, в свою очередь, увеличивает физическую активность, снижает стресс и нивелирует воздействие шума и загрязнений".

О том, как серьезно сама газета относится к результатам этого исследования, можно судить по редакционной статье под заголовком "Умные сельские мыши".

В самом деле, пишет Daily Telegraph, ночью в деревне вас не слепят яркие уличные огни, так что можно хорошо выспаться и снять стресс, в домах обычно зябко, так что нужно постоянно двигаться, автобусов нет, так что за свежим номером газеты нужно каждое утро идти пешком.

Так что ничего удивительного в том, что деревенские мыши до старости отличаются умом и сообразительностью, а их городские товарки тихо тупеют, лежа на теплом диване.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling