Общество

Эксперт пояснил, в чем преимущество службы в резерве Нацгвардии Украины (видео)

11 июля 2018 21:02

Запущенный в 2017 году масштабный проект создания военного резерва НГУ предусматривает формирование в составе большинства воинских частей Нацгвардии резервных стрелковых рот (в Учебном центре НГУ, дислоцированном в городе Золочеве Львовской области - резервного стрелкового батальона), основное назначение которых - восполнение некомплекта личного состава (а также потерь) в случае объявления мобилизации. Разумеется, резервные подразделения, способные "по первому звонку" собраться в своей части, надеть военную форму, получить оружие и снаряжение и ДЕЙСТВОВАТЬ, могут также быть использованы, для выполнения различных служебно-боевых задач - например, по блокированию определенной местности, где было совершено серьезное преступление или случились масштабные стихийное бедствие или катастрофа, а также по охране различных объектов, кроме того, резервная рота может стать "костяком" для развертывания, например, батальона, который будет готов к применению - в разы быстрее, чем "мобилизационные" подразделения 2014 года.

Что особенно важно (и особенно радует) - три акцента от НГУ: на тщательном отборе резервистов, на интенсивной их подготовке в ходе 2-недельных сборов, и на создании в каждой части нового полноценного воинского коллектива "закрепленных" за частью резервистов. Командующий НГУ генерал-полковник Юрій Аллеров, посетив два полигона подо Львовом, заявил резервистам: "Національна гвардія України вийшла на новий рівень підготовки громадян України, що проходять службу у військовому резерві чи є резервістами оперативного резерву першої черги. У разі загострення обстановки резервні підрозділи збільшать бойовий потенціал Національної гвардії України. Важливо те, що у разі розгортання резервних рот, ви потрапите до тієї військової частини, де проходили підготовку та у вже знайомий військовий колектив. Ваш підрозділ уже буде злагодженим, підготовленим та згуртованим, що надасть змогу якісно виконувати поставлені завдання".

По сообщениям на официальном Веб-сайте НГУ, основу резервных подразделений составляют добровольцы, которые заключили контракт о прохождении службы в военном резерве (на срок от 3 (рядовой состав) до 5 лет (сержантский и офицерский состав)) - в их число входят не только ветераны с серьезным боевым опытом, но и парни, которые "ранее вообще не служили", а также - представительницы прекрасного пола (для этих лиц сборы начались с принятия Военной присяги). При нехватке добровольцев подразделения доукомплектовывались бойцами из числа так называемого оперативного резерва первой очереди (ОР-1) - отобранными военными комиссариатами военнобязанными, которые были демобилизованы или уволены в запас после прохождения срочной службы (преимущественно - из Нацгвардии). Следует, очевидно, объяснить разницу: после окончания так называемого "особого периода", резервисты ОР-1 должны быть уволены в запас (в отличие от "контрактников"). А ранее не служившие срочную "резервисты по контракту", при условии того, что они отслужат сроки двух 3-летних контрактов - будут освобождены от срочной службы.

Также напомним, что за резервистами, призванными на сборы, сохраняется рабочее место, они получают денежное обеспечение, компенсацию среднемесячной заработной платы за время нахождения в воинской части и за проезд в часть и в обратном направлении.

Сергей Коваленко

НГУ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling