Политика

Яценюк: Украина нужна НАТО, как и Альянс нужен Украине

11 июля 2018 10:36

Сейчас вопрос членства Украины в Альянсе лежит в плоскости политических решений и уверенности в правильности действий. Первый необходимый шаг - получение Украиной статуса партнера НАТО с расширенными возможностями. Такую точку зрения высказал лидер партии «Народный фронт», экс-премьер-министр, основатель Фонда «Открой Украину» Арсений Яценюк 10 июля во время дискуссии Киевского форума «Чего стоит ожидать от саммита НАТО 2018?», - сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу партии.

«Дальше - план действий по членству в НАТО, а далее - Альянс должен принять решение сделать Украину членом НАТО, сделать сильнее НАТО и мир. И это время придет. Давайте двигаться», - подчеркнул политик.

Арсений Яценюк отметил, что неоднократно посещал совместные учения военных стран-членов Альянса с украинским Вооруженными Силами: «Могу только процитировать наших партнеров из Альянса о их впечатлениях о наших военнослужащих. Они не ожидали такого высокого уровня профессионализма».

Он также подчеркнул, что Россия представляет угрозу для НАТО: «Какая из стран еще воюет с Россией, кроме Украины? Чьи еще военнослужащие имеют такой опыт против наиболее вооруженной армии на континенте? Борьбы с гибридной войной, с новыми российскими технологиями, с новой российским оружием?».

Членство Украины в НАТО, подчеркнул лидер «Народного фронта», - это двусторонний путь: «Это в интересах Украины, но это так же в интересах Альянса. И сотни миллиардов, которые мы тратим на нашу национальную безопасность и оборону, - это в том числе вклад в безопасность и оборону Альянса. Поэтому не подлежит даже сомнению то, что Украина нужна НАТО, как и НАТО нужно Украине».

Дискуссия Киевского форума «Чего стоит ожидать от саммита НАТО 2018?» организована Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину». В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук, Глава Представительства НАТО в Украине Александр Винников.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling